sous menu
sous banniere
ACCUEIL > Adhérents > Nos adhérents
ronds
ANNONCES ADHERENTS
Cette rubrique est la vôtre. Vous désirez diffuser vos offres d'emploi, stages, vos rechercher ou votre offre de matériels : contactez-nous
A LIRE AUSSI
Adhérents > Nos adhérents

A Pro Bio regroupe 70 adhérents répartis au travers de 5 collèges d'acteurs.


Le collège « Transformateurs »

Il est composé de 26 entreprises
2 Sous de Table – Sam Petit - www.2sousdetable.com
Agriviandes / Cevinor - Yves Carpentier - www.cevinor.fr
BBB (Good Goût) – Mickaël Aubertin -
Bio Cambrésis – Yannick Plumat - www.biocambresis.fr
Boulangerie Pâtisserie Bruno - Michel Bruno
Boulangerie Vandromme - Olivier Vandromme
Brasserie Thiriez - Daniel Thiriez - www.brasseriethiriez.com
Croc la vie - Anthony Beharelle - www.croc-la-vie.com
Destombes SARL - David Sartorius
France Cake Tradition - Stéphane Debeunne - www.francecaketradition.fr
Gelmer SAS – Aurélie Stewart
L’Effet Pap’ Café Nomade – Tiffany Aillaud
La compagnie sans Gluten - Anne-Lucie Domane - Viscardi - lacompagniesansgluten.blogspot.fr
La Source - Denis Penez - www.denislasource.com
Le Patureur - Gérard Chevalier - www.lepatureur.com
Les Mangeurs de Pains – Mario Buscemi
Les Naturelles du Haut Pays - Edmond Henguelle - www.lesnaturellesduhautpays.fr
Moulins Waast – Emile WAAST - www.moulinswaast.fr
Pauline et Valentine – Pauline Morelle - www.pauline-et-valentine.com
Pouce et Nature - Jean-Claude Decouvelaere - www.pouceetnature.fr
SARL 5GE - Estelle Leveugle
Saveurs et Saisons Fournil Bio - Thierry Decoster - www.saveursetsaisons.com
Sens du Goût – Régis Lambin - www.sensdugout.fr
Sobrie restauration - Jacques Gobert
Soup Idéale - Christophe Averland - www.soupideale.fr

Haut de page


Le collège « Distributeurs »

Il est composé de 34 entreprises
Agir Ensemble pour un Autre Avenir - Charlotte Vanwaelscappel
Artisans du Monde - www.artisansdumonde.org
Azade - François Verjus - www.azade.fr
BBG - Vincent Ghesquier - bbgmarket.com
Bio en Artois (biocoop Arras) - Philippe De Pas - www.bioenartois.com
Bioambiance - Laurence Chaub - www.bioambiance-hazebrouck.com
Biocoop Bio Et’Hique - Sylvie Delecourt
Biocoop de l'Audomarois - Marie-Line LANG
Biocoop Solférino - Evelyne VUYLSTEKER
Biocoop Valenciennes - Thomas Derveau - www.biocoop-valenciennes.fr
Biocoop Vitavie - Gérard Batot - magasinbio.vitavie.monsite-orange.fr
Biovalys - Vincent Wickaert
Biovino - Cyrille Duparcq
CEB - Thierry Montaigne - www.ceb-sn.fr
El Tout Bio Avesnes sur Helpe - Annie Courtin - www.eltoutbio.fr
El Tout Bio Maubeuge - Philippe Courtin - www.eltoutbio.fr
Epi Nature - Saskia De Vries - www.epinature.com
Etika - Maryline Hoisne - www.etika-bio.fr
Fort&Vert - Grégoire Dupont - www.fortetvert.fr
Harmonie Nature Lille - Raphaël Faucheux - blog.harmonie-nature.fr
Label Vie Hem - Jean-Paul Legrand - www.labelvie.fr
Label Vie de Marcq - Jean-Paul Legrand - www.labelvie.fr
Label Vie Mouvaux - Jean-Paul Legrand - www.labelvie.fr
Label Vie Wasquehal - Jean-Paul Legrand - www.labelvie.fr
Le Marché de Phalempin - Michel Cathelain - www.mphalempin.com
Norabio - Alexandre Cazé - www.norabio.fr
Opale Bio - Stéphane Huret - www.opalebio.com
Point Bio - Thierry Fabre
Point Nature - Bruno Leroy - www.point-nature.fr
Spenninck SARL - Michel Spenninck - www.pro-bio-word.com
Saveurs et Saisons Villeneuve d'Ascq - Thierry Decoster - www.saveursetsaisons.com
Vert Tige Wavrin - Benoit Canis - www.vert-tigebio.fr/magasin-wazemmes
Vert Tige Wazemmes - Benoit Canis - www.vert-tigebio.fr/magasin-wazemmes
Vivabio - Edith Chevalier - vivabio.net

Haut de page


Le collège « Associations de consommateurs »

Il est composé de 7 associations
Association Capucine - Christian Housez - www.bio-capucine.fr
Association Toutalenvers - Aline Bénédet
Association Verlin Vers l'Autre - Marie-Laure Joly - www.verlinverslautre.fr
Les Jardins du Cygne - Pierre Gillot - www.lesjardinsducygne.com
Transp'Art'En Ce - Sylviane MOCKELYN - www.transparence.littoralnord.fr
Union Ecologique de Flers en Escrebieux - Jean-Pierre Kowalka - www.unionecologique-flers.fr
Uroc - Christine Desbordes - www.uroc5962.fr

Haut de page


Le collège « Entreprises de biens et services »

Il regroupe 4 entreprises
A Petits Pas - Jean-Bernard Becquart www.apetitspas.net
Genech Formation - André Brasme - www.institutdegenech.fr
Ingénierie et conseil - Emmanuel Leveugle
Véronique Bourfe Rivière - www.jecuisinebio.fr

Haut de page


Le collège « Producteurs »

En cours de restructuration
Mentions légales - © A PRO BIO 2011 - 4 rue Dormagen - 59350 SAINT-ANDRE - Tél : 03 20 31 57 97 - Fax : 03 20 12 09 91 - contact@aprobio.fr